Лето – время читать. Читаем Рэя Брэдбери 28.07.2021

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето – это время читать! Наполните свой летний отдых приятными минутами общения с КНИГОЙ!

Читаем Рэя Брэдбери

Кто такой Рэй Брэдбери и чем он замечателен?

Рэй Бредбери - классик мировой литературы и легенда фантастики. Более полувека его книги увлеченно читают миллионы людей по всему миру.

Факты из биографии:

1932 г.

На карнавале маленький Рэй встречается с неким «Мистером Электрико»: актёр касается мальчика наэлектризованным мечом и провозглашает «Живи вечно!». По словам писателя, благодаря этой встрече, с ним произошло «нечто странное и чудесное... Он дал мне будущее... Я начал писать, отдавать всё своё время писательству, с тех пор я пишу каждый день всю свою жизнь».

1939 г.

Брэдбери успешно сдаёт вступительные экзамены в местный колледж, но принимает решение не поступать: ему совершенно не нравилась идея сидеть за партой, а единственная причина, по которой он хотел идти в колледж, — это шанс познакомиться с какой-нибудь девушкой. Вместо колледжа Брэдбери даёт себе обещание раз в неделю ходить в библиотеку, что он и делал на протяжении 10 лет.

1942 г.

Брэдбери призывают в армию, он является на медосмотр, но его признают негодным к службе из-за отвратительного зрения.

1953 г.

Выходит повесть «451 градус по Фаренгейту», ставшая одной из самых известных работ Брэдбери. На родине писателя это его «визитная карточка».

1984 г.

Брэдбери участвует в создании компьютерной игры «451 по Фаренгейту»: сюжет игры стартует там, где заканчивается книга.

ноябрь 1999 г.

Брэдбери переносит инсульт. До конца жизни он будет частично парализован: работать у него будут только один глаз, одно ухо и одно легкое. Перемещаться он будет только в инвалидной коляске. Это даст ему повод проявить завидный оптимизм и жизнелюбие. До конца жизни он будет диктовать новые книги своей дочери.

ноябрь 2004 г.

Рэй Брэдбери получает «Национальную медаль искусств» из рук президента США Джорджа Буша и его жены.

1 декабря 2011 г.

Впервые книга Рэя Брэдбери официально выходит в электронном виде: сломлено длительное сопротивление писателя самой идее чтения книг с экранов. Этой книгой стал роман «451 градус по Фарегейту».

5 июня 2012 г.

Брэдбери умирает в Лос-Анджелесе.

22 августа 2012 г.

В честь 92-го дня рождения НАСА называет в честь Рэя Брэдбери посадочную площадку на Марсе (Bradbury Landing), куда приземляется марсоход Curiosity.

6 декабря 2012 г.

Именем Брэдбери называют перекрёсток в Лос-Анджелесе.

Интересное о Рэе Брэдбери:

Рэй Брэдбери обладал уникальной памятью. Вот как он рассказывал об этом сам: «У меня всегда присутствовало то, что я бы назвал „почти полным мысленным возвратом“ к часу рождения...

Все образы из его книг — это его детские и взрослые воспоминания, художественно изложенные.
с детства писатель считал себя правнуком колдуньи.

Когда Рэй окончил среднюю школу, ему не смогли купить новый пиджак. Пришлось идти на выпускной вечер в костюме покойного дяди Лестера, который погиб от руки грабителя. Дыры от пули на животе и спине пиджака аккуратно заштопали.

Брэдбери очень часто плачет: и от радости, и от печали. До слёз его может довести и выпуск новостей, и сказанное читателем доброе слово, и воспоминания. Брэдбери как правило не стыдится слёз.

Несмотря на то, что книги Брэдбери полны довольно крепких выражений, Брэдбери в жизни и в текстах избегает по-настоящему грубых слов: сказывается строгое воспитание. В его семье за матерное слово могли в рот засунуть кусок мыла.

В рабочем кабинете Рэя Брэдбери к стене прибит автомобильный номер «F-451», притом что сам он за руль ни разу не садился. Причиной тому стало, что ещё маленьким Брэдбери видел своими глазами две страшных автомобильные аварии. Во время одной из них он оказался рядом с разбитой машиной и встретился глазами с изувеченной, но ещё живой женщиной. В тот день мальчик заболел от пережитого. Жуткое впечатление осталось с писателем навсегда.

«А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредете к моей могиле сказать мне „Привет!“. А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими — сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений».

Рэй Брэдбэри

Шедевры литературы:

Приятного летнего чтения!

Все желающие могут поучаствовать в квизе «Читаем Рэя Брэдбери», который проводится с 1 июля по 31 августа 2021 года.

Для прохождения квиза участникам необходимо прочитать рассказы Рэя Брэдбери (в переводе Льва Жданова) и ответить на предложенные вопросы в условиях ограниченного времени.

Читать по ссылкам здесь:

- Каникулы

- Космонавт

- Улыбка

- Калейдоскоп

Подробная информация о проведении квиза

Положение о квизе

Информацию подготовила зав. библиотекой ГБПОУ Пищевой колледж №33 Кустова Н.В.