26 июня – Всемирный день холода. Человек дня: Уильям Томсон 26.06.2021

26 июня холодильщики всего мира уже в третий раз будут отмечать международный день холода World Refrigeration Day. Мероприятия пройдут под девизом: «Выдающиеся карьерные возможности для лучшего мира». Вся мировая холодильная индустрия использует это мероприятие, чтобы донести понимания важной роли, которую отрасль и технология холодильного оборудования, систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов играют в современной жизни.

Эта дата приурочена ко дню рождения выдающегося ученого – лорда Кельвина.

Человек дня: Уильям Томсон (лорд Кельвин) (1824 – 1907)

Факты из биографии

- Родился 26 июня 1824 года в Белфасте (Северная Ирландия).

- В Книге рекордов Гиннесса Уильям Томсон отмечен как самый молодой студент в истории – он приступил к занятиям в Университете Глазго в октябре 1834 года в возрасте 10 лет 4 месяцев, а 14 ноября того же года был зачислен студентом.

- Закончив обучение в Глазго, семнадцатилетний юноша поступил в Кембриджский университет со специализацией по математике.

- После окончания университета в 1845 году Уильям едет в Париж для стажировки в области физики тепловых явлений.

- По возвращении из Франции Томсон занимает кафедру натуральной философии (теоретической физики) университета Глазго, где работает до 1899 года, в течение пятидесяти трех лет. С 1904 года Томсон — президент университета.

- В 1890 – 1895 годах он возглавлял Лондонское Королевское общество и за выдающиеся научные заслуги был удостоен титула лорда Кельвина в 1892 году. Имел много наград.

- Умер ученый 17 декабря 1907 года.

Чем знаменит

- Разработал важный метод решения задач электростатики, который получил название метода «зеркальных изображений» (1846).

- Создал понятие абсолютной шкалы температур, названной впоследствии шкалой Кельвина.

- Сформулировал второй закон термодинамики. Совместно с Дж. Джоулем Томсон установил, что при адиабатическом расширении газ охлаждается (эффект Джоуля – Томсона).

- Разработал основы теории электрических колебаний.

- Выполнил важные разработки по практическому осуществлению телеграфной связи. За участие в прокладке кабеля Томсон был возведен в дворянское достоинство.

- Создал эхолот непрерывного действия, мареограф, усовершенствовал морской компас. Об авторитете Томсона и уважении к нему свидетельствуют следующие слова одного морского офицера: «Каждый моряк должен молиться на него еженощно!».

Документальный фильм о Уильяме Томсоне :

Обратная сторона Луны - Уильям Томсон. Абсолютная величина

Спрашивайте в библиотеке колледжа:

Информацию для обучающихся по специальности: «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) подготовила зав. библиотекой ГБПОУ Пищевой колледж №33 Кустова Н.В.